domingo, 2 de dezembro de 2018

Copa Arena Capim Society é lançada em Capim Grosso e terá 42 equipes, veja os grupos e jogos

A Copa Arena Capim Society 2019, organizada pelo desportista Renilton Capim e por Valtenci (Caciça), teve início na manhã deste domingo (02), com uma reunião entre os clubes participantes do certame, onde foram apresentados os regulamentos da competição, e o que irá regulamentar a escolha da Musa do campeonato, que disputarão R$ 1.300,00, sendo R$ 800,00 para primeira colocada, R$ 300,00 para a segunda e R$ 200,00 para terceira. Na ocasião foram apresentadas as seguintes musas:

Simone Amorim - Real DPVAT Mundo Novo

Veja mais
Gabriele Santos -  Real Caldeirão Grande

Tais Ferreira - Chepeiros Filadelfia
Simone Lira - Botafogo de Itaitú


Logo em seguida o desportista Gilson da Silva realizou o sorteio dos grupos da competição ficando assim composto:


Grupo 1: Estrela (da Vila Aparecida), Irmandade (Várzea da Roça) e Chepeiros (Filadélfia).
Grupo 2: Furtuoso (Capim Grosso), Jardim Formosa (Capim Grosso) e Lamarão (Pindobaçu)
Grupo 3: Juventude (Catinga do Moura), Boca Junior (Capim Grosso) e Botafogo (Jacobina).
Grupo 4: Camisa (Jacobina), Unidos (Salvador) e Ipiranga (Saracura)
Grupo 5: Leões da Jaula (Várzea da Roça), União (Gavião) e Real (Caldeirão Grande.
Grupo 6: Baile de Moleques (Salvador), Mancha Verde (Mairi) e Leônico (Várzea do Poço.
Grupo 7: Bola na Rede (Salvador), Catinga do Moura e Real DPVAT (Mundo Novo).
Grupo 8: Botafogo de Itaitú, Nianet (Araci) e Ajax (Caldeirão Grande).
Grupo 9: Noventa (Nova Fátima), Roma (Santa Bárbara) e Inter de Paraíso.
Grupo 10: Cobras (Miguel Calmon), Real Salvador e Pé de Serra.
Grupo 11: Vale da Conquista (Juazeiro), Embelezalar (Capim Grosso) e Contorno (Capim Grosso);
Grupo 12: Bahia (Itiuba), Cruzeiro e Chape Casa Nova (Ourolandia);
Grupo 13: Atlético de Pedras Altas, Pé de Cana (Quixabeira) e River da Lagoa 33;
Grupo 14: Trevo Pneus (Capim Grosso), São José do Jacuípe e América do Junco.

O campeonato será disputado por 42 clubes na 1ª fase divididos conforme descrito acima, classificando-se os 02 primeiros colocados de cada grupo, nesta fase os jogos terão duração de 50 minutos, divididos em dois tempos de 25. Na 2ª fase os 28 classificados disputarão jogos eliminatórios, onde o empate levará a disputa para cobrança de penalidades, nesta fase os jogos terão duração de 60 minutos divididos em dois tempos de 30, na próxima fase os vencedores se juntarão a duas equipes biônicas (Melhor campanha entre os perdedores), destes confrontos os vencedores farão as quartas de finais, em seguidas as semifinais e a final.

A Premiação está prevista para ser no mínimo R$20 mil, distribuídos da seguinte forma:

Campeão R$ 10 mil, Vice R$ 5 mil, Semifinalistas R$1 mil cada, Artilheiro R$ 400,00, Craque do Campeonato R$ 400,00.

A Competição terá início no dia 12 de Janeiro e acabará dia 28 de Abril.
Confira abaixo a 1ª rodada:
Dia 12/01
Estrela x Irmandade / Furtuoso x Jardim Formosa / Juventude x Boca Junior
Dia 13/01
Camisa 10 x Unidos FC / Leões da Jaula x União / Baile de Moleques x Mancha Verde.

Fonte: Jorge Quixabeira

Nenhum comentário:

Postar um comentário